All Posts

18 posts found

Ski-Club Neutraubling e.V.
05 Oktober 2018, 18:51

Alle Ausfahrten und Skikurse sind online und können in unserem Webshop gebucht werden!
www.skiclubneutraubling.de

Ski-Club Neutraubling e.V.
05 Oktober 2018, 11:19

Am Samstag den 13. Oktober 2018 veranstaltet der Ski-Club Neutraubling e.V. wieder seinen traditionellen Skibasar in der Aula der Grundschule Neutraubling.

Skibasar – Ski-Club Neutraubling e.V.
https://www.skiclubneutraubling.de/veranstaltung/skibasar-2/
Karateverein KKC Neutraubling e.V.
27 Juni 2018, 16:41

JKF Deutsche Meisterschaft 2018

KKC Neutraubling Teilnehmer an der JKF Deutschen Meisterschaft 2018 in Chemnitz
Platzierungen GOJU KAI CUP 2018

von links vordere Reihe:

David Blochmann
1er Kumite männlich Manschaft
3er Kumite männlich (2001+ -78kg)

Martin Okon
1er Kumite männlich Manschaft
3er Kata männlich (2001+ bis 1Kyu)

Maksim Kurz
1er Kumite männlich Manschaft
2er Kumite männlich (2001+ -68kg)
1er Kata männlich (2001+ bis 1Kyu)

Michael Scheithauer
2er Kata männlich (2001+ ab 1 Kyu)
2er Kumite männlich (2001+ +78kg)
1er Kumite männlich (2001+ Allkat.)
2er Kumite männlich Manschaft

Artur Bobb
1er Kata männlich 1987+
1er Kata männlich 1987+
2er Kumite männlich Manschaft

Penelopez Rey
1er Kata weiblich (2004-2002)
2er Kumite weiblich (2004-2002)

von rechts hintere Reihe:

Alexander Schwarz
2er Kumite männlich Manschaft
3er Kumite männlich (2001+ +78kg)
4er Kumite männlich (2001+ Allkat.)

Susanne Katzensteiner
3er Kata weiblich (2001+)

Leon Holzer
4er Kata männlich (2007-2005)

Eleonora Metzler
1er Kumite weiblich (2001+ +60kg)
1er Kumite weiblich (2001+ Allkat.)




Karateverein KKC Neutraubling e.V.
27 Juni 2018, 16:25

18 Medaillen bei der Oberpfalzmeisterschaft 2018 für den KKC Neutraubling

Oberpfalzmeisterschaften 2018
KKC Neutraubling war sehr erfolgreich bei den Oberpfalzmeisterschaften am 12.05.2018 in Burglengenfeld.

Das Kenbukancentrum Neutraubling e.V. trat mit 7 Karatekämpfern an und schnitt im Medaillenspiegel als 3. bester Verein von 11 Vereinen mit insgesamt 18 Medaillen davon 4 Goldmedaillen, 2 Silbermedaillen und 12 Bronzemedaillen sehr gut ab.
Leon Holzer erreichte den 3.Platz in der Kategorie Kata Schüler A männlich und im Kumite Schüler männlich ab 155cm.
Penelopez Rey wurde Oberpfalzmeisterin in den Kategorien Kata Jugend gemischt und Kumite Jugend weiblich.
Philipp Blochmann errang den 4.Platz in der Kategorie Kata Jugend gemischt und den 3. Platz im Kumite Jugend/Junioren männlich.
Maksim Kurz ist Oberpfalzmeister in der Kategorie Kata U21 männlich und Oberpfalzvizemeister in der Allkategorie U21 Herren und der Kumite Leistungsklasse unter 75kg. Außerdem erkämpfte er sich den 3.Platz in der Kategorie Kata Leistungsklasse gemischt und den 4.Platz im Kumite U21 Herren unter 75kg.
Martin Okon wurde 3. in den Kategorien Kata U21 männlich und im Kumite U21 Herren unter 75kg, sowie der Kumite Allkategorie U21 Herren, der Kumite Leistungsklasse männlich unter 75kg und in der Kumite Leistungsklasse männlich Allkategorie.
David Blochmann erkämpfte sich den 3. Platz in der Kumite Leistungsklasse männlich unter 75kg und in der Kumite Leistungsklasse männlich Allkategorie.
Eleonora Metzler ist Oberpfalzmeisterin in der Kategorie Kumite Leistungsklasse weiblich.
Wasserwacht Neutraubling
30 April 2018, 08:53

Dieses Wochenende hat bei bestem Wetter am Guggenberger See die praktische Ausbildung der neuen Wasserretter begonnen.

Neben Erste-Hilfe wurden die Teilnehmer-/innen auch in Fallbeispielen auf die Rettung und den Transport von Verletzten mit dem Motorrettungsboot, sowie der Vermissten-Suche und dem Vorgehen bei Tauchunfällen geschult.

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok